110 лет учреждения Государственной Думы :: Новости

Год: 2019  2018  2017  2016

[29.04.2016] Оксана Бондарь и Андрей Зыков познакомили начинающих правоведов с деятельностью регионального парламента

В честь 110-летия российского парламентаризма Магаданская областная Дума организовала ознакомительную экскурсию для участников профильной школы «Закон и подросток».

Для 64 начинающих правоведов – восьмиклассников и педагогов сотрудники аппарата подготовили насыщенную программу. Ребятам впервые представилась уникальная возможность не только пройти по коридорам здания, где обсуждаются и принимаются все региональные законы, посмотреть фотогалерею Думы, познакомиться с вице-спикерами парламента Оксаной Бондарь и Андреем Зыковым, но и самим почувствовать себя в роли законодателей.

В зале заседаний законодательного парламента правоведы для начала посмотрели документальный фильм об истории Госдумы и видеоролик о нынешней Магаданской областной Думе, а затем вице-спикеры облдумы Оксана Бондарь и Андрей Зыков ввели их в курс работы депутатского корпуса действующего созыва, рассказали о структуре, направлениях работы парламента и его планах на будущее.

Как председатель региональной Комиссии по геральдике, Оксана Бондарь напомнила присутствующим о том, что в связи с признанием Геральдическим советом при Президенте России герба области не соответствующим официальным требованиям, проводится изучение мнения общественности относительно его изменения. Она предложила школьникам выступить респондентами в исследовании общественного мнения по этому вопросу и посредством системы электронного голосования оценить необходимость смены символики. Таким же образом правоведы обозначили свое положительное отношение к запрету продажи на территории области слабоалкогольных энергетических напитков.

Заместитель председателя Молодежной общественной палаты при Магаданской облдуме (МОП) Алексей Мостовщиков познакомил ребят с деятельностью молодых парламентариев. Он призвал юных правоведов максимально использовать свои возможности и участвовать в различных сферах общественной деятельности.

Высокую активность членов палаты отметила Оксана Бондарь. Она сообщила об одном из важнейших проектов МОП. «Молодежь области от 14 лет и старше имеет возможность получать правовые консультации в областном юридическом бюро. Телефоны указаны на официальном сайте Магаданской областной Думы. Обращайтесь и вас проконсультируют на тему трудоустройства несовершеннолетних, сдачи ЕГЭ и по другим правовым вопросам, – пояснила школьникам председатель МОП.

«При работе над законопроектами нам очень важно знание мнения общественности, в том числе и молодежи. На встрече у нас состоялся конструктивный диалог с ребятами. На таких мероприятиях мы имеем возможность выявить актуальные проблемы, волнующие молодежь в тех или иных городских округах нашей территории. Мы, депутаты, конечно же готовы оперативно откликнуться на все проблемы, предложения, которые озвучивают граждане. Мнение школьников мы обязательно учтем, и опрос общественности по резонансным вопросам, озвученным в ходе общения, продолжим», - прокомментировала встречу Оксана Бондарь.

Начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования детей Министерства образования и молодежной политики Магаданской области Людмила Дорофеева, координирующая школу «Закон и подросток», поблагодарила руководителей облдумы за проведенный экскурс. Она отметила, что среди посетивших Думу колымчан именно те, кто проявляет активную гражданскую позицию, интересуется правовой тематикой. В летний период участники проекта в свою очередь проведут занятия в своих учебных заведениях, а осенью соберутся снова вместе и обменяются опытом. На очередной сбор Людмила Дорофеева пригласила и первого заместителя председателя Думы.

Главная  -  110 Лет Госдуме  -  Новости