Год: 2019  2018  2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008  2007  2006  2005  2004

[29.03.2016] Депутаты поддержали изменения в федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

На прошедшем заседании Магаданской областной Думы депутаты приняли постановление, «О поддержке проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и иные законодательные акты Российской Федерации». Изменения касаются совершенствования порядка изъятия земельных участков сельскохозяйственного назначения при их ненадлежащем использовании в целях вовлечения их в оборот.

Авторы законопроекта – депутаты Государственной Думы Российской Федерации С.Е. Нарышкин, С.И. Неверов, В.А. Васильев, Г.В. Кулик, Н.В. Панков, А.Н. Хайруллин и член Совета Федерации Г.А. Горбунов. Вносимыми изменениями предусматривается сокращение с пяти до двух лет срока, по истечении которого земельный участок может быть изъят у собственника в случае его неиспользования для сельхозпроизводства.

Согласно законопроекту, орган исполнительной власти субъекта РФ при необходимости обязан обеспечить проведение кадастровых работ и установление вида разрешенного использования участка земли, а также провести публичные торги по его продаже. Перечень признаков неиспользования или ненадлежащего использования участков обозначен.

Постановление областной Думы вступило в силу со дня его принятия.