Год: 2019  2018  2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008  2007  2006  2005  2004

[30.03.2016] Муниципальным округам возместят расходы по присмотру и уходу за детьми-сиротами, детьми-инвалидами, а также больными туберкулёзом

Соответствующий региональный закон, принятый Магаданской областной Думой на заседании 25 марта т. г. вступил в силу вчера, 29 марта.

Представляя депутатам законопроект о внесении изменений в Закон «О межбюджетных отношениях в Магаданской области», министр образования и молодежной политики Анжела Шурхно подчеркнула, что присмотр и уход за детьми-сиротами, детьми-инвалидами, а также детьми с туберкулёзной интоксикацией, обучающимися в муниципальных образовательных организациях по программе дошкольного образования, в нашей стране родительская плата не взимается. В соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации».

То есть возмещение расходов на эти цели не является расходным обязательством муниципального образования и не отнесено федеральным законодательством к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ. Поправки в Закон «О межбюджетных отношениях в Магаданской области» предусматривают возмещение данных расходов бюджетам городских округов в виде иных межбюджетных трансфертов.

Принятие закона повлекло дополнительные расходы из областного бюджета в 7 млн. 819,03 тыс. руб.

Порядок предоставления и методика расчета указанных трансфертов устанавливаются постановлением регионального правительства.