Год: 2019  2018  2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008  2007  2006  2005  2004

[13.12.2016] Сергей Абрамов рассказал о новых методах совершенствования российской экономики и перспективах страны на ближайшие 3 года

8 декабря в Москве состоялось заседание Совета законодателей Российской Федерации. В нем приняли участие представители парламентов всех регионов страны, а также первые лица Правительства РФ, министерств, ведущих госкорпораций, ученые и исследователи. Колыму представил председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. Провели мероприятие главы Совета Федерации и Государственной Думы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин.

Члены Совета обсудили опыт и перспективы развития международных и внешнеэкономических связей субъектов страны, вопросы обороноспособности. Также внимание участников было акцентировано на бюджете России на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Сейчас все регионы утверждают расходную часть своих финансовых документов, исходя из федеральных показателей. По-прежнему бюджет РФ сохраняет социальную направленность и сформирован с нулевым дефицитом.

Спикер колымского заксобрания Сергей Абрамов отметил: «Гарантировано то, что в ближайшие 3 года все социальные и публичные обязательства государства будут исполняться. В бюджете страны предусмотрели средства на целевые субсидии для поддержки отдельных категорий работников социально-бюджетной сферы. Кроме того, принято решение проводить ежегодную индексацию пенсий неработающих граждан соразмерно фактическому уровню инфляции. В 2018 году обеспеченность бюджета будет ниже 2017 года, в связи с чем Минфин предложил ввести дифференциацию налоговых поступлений. В частности, это касается налога на роскошь. Также в течение года по принципу нуждаемости планируют рассчитать количественные показатели всех социальных видов помощи. Адресность соблюдается и сегодня, а показатели нуждаемости на уровне Правительства РФ не определены. К июню будет создана рабочая группа, которая займется непосредственно расчетами размера социальной поддержки, приемлемой для каждого субъекта».

По прозвучавшей на заседании Совета информации, у 6 российских регионов сегодня профицитный бюджет, 16 имеют почти 100% закредитованность, у 6 субъектов уровень долга превышает объем собственных доходов. «Мы входим в число регионов со средними показателями – наш внутренний долг составляет 68% от собственной доходной части, - подчеркнул Сергей Абрамов. - На выравнивание ситуации в российской казне сначала было предусмотрено 100 миллиардов рублей для предоставления финансовой помощи и замещения коммерческих кредитов бюджетными. Сейчас эту сумму увеличили вдвое и приняли решение пролонгировать обязательства по возврату кредитов Минфину до 5 лет. Чтобы стимулировать тех, кто добивается достойных результатов социально-экономической деятельности, инвестиционной привлекательности и развития реального сектора экономики за счет создания дополнительных рабочих мест, решили порядка 30 миллиардов рублей направить на премирование субъектов» - рассказал председатель Магаданской облдумы.

Совет законодателей является координирующим органом для совместной работы федеральных и региональных парламентариев. Как стало известно, в Госдуме создадут отдельную структуру, которая будет заниматься региональными вопросами при разработке всех российских законов. Членов Совета призвали принимать активное участие в работе данного органа, чтобы интересы каждого субъекта были учтены.

Фото: пресс-служба Совета Федерации РФ