Год: 2019  2018  2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008  2007  2006  2005  2004

[01.02.2018] Сенатор Сергей Иванов рассмотрел вопрос обеспечения сбалансированности бюджетов регионов

Заседание Комитета по бюджету и финансовым рынкам состоялось в рамках проходящих в палате Дней Республики Бурятия. Мероприятие с участием представителей федеральных и региональных органов государственной власти субъекта провел председатель Комитета Совета Федерации Сергей Рябухин.

Бюджет Бурятии зависит от поступлений налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц и на имущество организаций. В связи с дефицитом финансирования расходов совокупный объем государственного долга Республики и обязательств муниципальных образований увеличился на 1,1 млрд. рублей по сравнению с прошлым годом и составил на 1 января 2018 года 14,1 млрд. руб. 90% средств идут на финансовое обеспечение расходных обязательств, в том числе, на зарплату работников бюджетной сферы, коммунальные услуги, дорожный фонд, финансирование обязательного медицинского страхования неработающего населения.

По итогам обсуждения Комитет подготовил рекомендации для включения в проект постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Бурятия».

«Сенаторы предложили Правительству страны в рамках исполнения федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов рассмотреть возможность предоставления регионам дополнительной финансовой помощи. Ее следует направить на финансовое обеспечение решений, принятых на федеральном уровне и влекущих увеличение расходов региональных бюджетов, - подчеркнул первый заместитель комитета, представитель Магаданской областной Думы в Совете Федерации Сергей Иванов. - Речь идет о приведении оплаты труда работников бюджетной сферы в соответствие с МРОТ, техническом оснащении пунктов проведения Единого государственного экзамена в связи с расширением требований по порядку проведения и об улучшении жилищных условий многодетных семей».

Фото: пресс-служба Совета Федерации