Год: 2019  2018  2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008  2007  2006  2005  2004

[01.02.2018] Творческие вечера учреждений культуры Магадана будут пользоваться успехом в городских округах региона, - Андрей Зыков

Публичный отчет о работе в 2017 году представило региональное министерство культуры и туризма. Мероприятие в библиотеке имени А.С. Пушкина собрало около ста человек. По словам министра Людмилы Горлачевой, такой отчет прежде всего нацелен на оценку обществом результатов деятельности ведомства и составление планов на предстоящий год. Для этого всем гостям было предложено заполнить соответствующие анкеты. Пожелания, указанные в них, будут учтены при дальнейшей работе.

Наиболее заметными основными мероприятиями, проведенными силами сотрудников учреждений культуры в 2017 году, стали III Всероссийский Чемпионат по промывке золота «Старательский Фарт», участие в проекте «Улицы Дальнего Востока» в рамках Восточного экономического Форума во Владивостоке, фестиваль «Территория. Магадан», уникальный Первый Международный фестиваль «Косторезное искусство народов мира» и другие. Они привлекли внимание не только колымчан, но и многочисленных гостей из других регионов и стран. Благодаря этому продолжалось продвижение имиджа территории как региона, привлекательного для въездного туризма. Также одним из достижений министерства в ушедшем году было названо повышение заработной платы сотрудникам профильных учреждений на 33% в соответствии с Указом Президента РФ.

Эти и не только проведенные мероприятия получили признание на высшем государственном уровне. Министерством культуры РФ Магаданская область была отнесена к регионам, наиболее динамично развивающимся в сфере культуры.

Свое мнение относительно работы регионального минкульта выразили представители общественных организаций и объединений, регионального отделения Союза писателей России, депутат Государственной Думы Оксана Бондарь и другие. Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков отметил, что в течение года работа была проведена немалая, ее результаты хороши, но еще есть цели, к которым необходимо стремиться.

«Магаданская область не ограничена пределами лишь областного центра. К сожалению, пока наши крупные учреждения культуры, такие как музыкальный и драматический театр, областная филармония и другие в должной степени не охватывают городские округа своими мероприятиями. А там они крайне востребованы, творческие и культурные вечера пользовались бы большим успехом. Потому предлагаю в 2018 году внести в план работы такие инициативы», - сделал акцент Андрей Зыков, получив полную поддержку представителей министерства.

Также в течение вечера в торжественной обстановке лучшие сотрудники учреждений культуры Магаданской области были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами главы региона.