Месяц: Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[02.02.2018] Управление Россельхознадзора отчиталось о работе в 2017 году

Управление Россельхознадзора по Магаданской области отчиталось о работе в 2017 году. С докладами выступили руководители отделов ветеринарного, фитосанитарного, земельного надзора. На мероприятии присутствовал первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков.

В 2017 году в сфере внутреннего ветеринарного надзора было проведено 38 мероприятий, по результатам которых возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, еще 6 лиц получили предупреждения. Кроме того, выявлено нарушение в части несоблюдения требований ветеринарно-санитарных правил в одном из крестьянско-фермерских хозяйств, в результате чего его глава привлечен к административной ответственности.

В своей работе отдел тесно взаимодействует с органами прокуратуры, Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции, Пограничным Управлением ФСБ России по восточному арктическому району. В ходе совместных мероприятий в 2017 году были выявлены факты реализации рыбной продукции, икры и мяса краба, не отвечающих требованиям безопасности, предотвращен оборот морепродуктов с истекшим сроком годности и без ветеринарных сопроводительных документов.

В части карантина растений сотрудники службы выявили 32 нарушения, вынесли 31 постановление о привлечении к административной ответственности, наложили 17 штрафов на общую сумму 33,5 тыс. руб.

Специалисты отдела государственного земельного надзора охватили проверками около 5000 гектаров сельхозземель. По результатам проверок выявлены нарушения земельного законодательства на двух участках сельскохозяйственного назначения в Ольском городском округе вблизи поселка Армань и в Среднеканском около села Верхний Сеймчан, обнаружены несанкционированные свалки твердых бытовых отходов. Самыми распространенными нарушениями являются простаивание более 3 лет земельных участков для сельскохозяйственного производства, невыполнение обязательных мероприятий по улучшению качественного состояния земель, зарастание сельхозугодий сорняками. Общая сумма штрафов за эти нарушения в прошлом году составила 308 тыс. рублей.

Как подчеркнул Андрей Зыков, комментируя прошедший публичный отчет, специалисты службы проделали в 2017 году большой объем работы. «Россельхознадзор выполняет действительно важные функции. Благодаря этой структуре мы можем быть уверены в качестве продукции местного производства. В условиях развития сельского хозяйства и региона в целом Управлению предстоит проделать большую работу по обеспечению пищевой безопасности и эпизоотического благополучия на территории – продукция должна соответствовать всем нормам и поля не должны пустовать. Уверен, Россельхознадзор по-прежнему будет справляться с поставленными задачами», - подытожил парламентарий.