Месяц: Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[05.02.2018] Андрей Зыков: О том, что минздрав и медицинские организации ведут работу в действительно правильном направлении, свидетельствует, главным образом, рост продолжительности жизни в регионе

Региональное министерство здравоохранения и демографической политики представило публичный отчет о деятельности в 2018 году. Познакомиться с основными достижениями и планами в медицинской сфере пришли неравнодушные колымчане, руководители лечебных учреждений, представители органов власти и общественных объединений. На отчете присутствовал и первый вице-спикер заксобрания Колымы Андрей Зыков.

Перед мероприятием гости могли воспользоваться рядом услуг областной больницы и Центра медицинской профилактики. Специалисты измеряли гостям давление, уровень сахара и холестерина, проверяли зрение и предлагали пройти тест на СПИД и ВИЧ. Также гостей консультировали о том, какие еще анализы можно бесплатно сдать в Магадане и куда для этого необходимо обратиться.

Говоря о самых заметных достижениях в 2017 году, министр Ирина Ларина отметила открытие радиологического корпуса Магаданского областного онкологического диспансера, отделения медицинской реабилитации для лиц с наркологическими расстройствами, нефрологического отделения, бальнеолечебницы, обновление травматологического отделения. Кроме того, в санатории «Талая» были освоены и внедрены новые методики озонотерапии, в Стоматологической поликлинике начата работа с безметалловыми конструкциями, в областной больнице освоены и успешно применяются у маленьких пациентов методики диагностической артроскопии, УЗИ коленных суставов.

Также министр заострила внимание на устранении кадрового дефицита. В 2017 году на территорию Магаданской области прибыло 28 молодых специалистов с высшим медицинским образованием: 19 интернов, 1 ординатор и 8 человек после получения первичной аккредитации. Кроме того, сейчас в медицинских ВУЗах от Магаданской области обучаются 99 специалистов, из них 90 студентов и 9 ординаторов.

Помимо общего доклада, гости смогли ознакомиться с подробными данными о работе некоторых подведомственных министерству учреждений. Была представлена информация о развитии санитарной авиации, работе наркологического диспансера, стимулировании рождаемости и сокращении числа абортов, деятельности общественного совета при региональном минздраве. Студентки Медицинского колледжа продемонстрировали мастер-класс по определению инсульта и оказанию первой помощи, который они успешно провели и на первом региональном чемпионате «Молодые профессионалы Магаданской области».

Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков прокомментировал: «О том, что министерство здравоохранения и медицинские организации ведут работу в действительно правильном направлении, свидетельствует, главным образом, рост продолжительности жизни. За 10 лет показатель увеличился на 5,7 лет и сегодня он составляет 69 лет, что выше среднего уровня по Дальнему Востоку. Теперь важно, чтобы эта тенденция сохранилась. Кроме этого, я хотел бы отметить работу Общественного совета при минздраве, который провел независимую оценку удовлетворенности населения работой медицинских организаций. Теперь озвученный рейтинг является и стимулом для самих учреждений, и поводом обратить особое внимание на деятельность тех, в чей адрес звучит наибольшее число нареканий».

По окончании отчета министр здравоохранения и демографической политики ответила на вопросы. Граждан интересовали перспективы организации Единого центра медицинских осмотров, открытие хосписа на территории областного центра. Также была затронута тема стоимости медосмотров.