Месяц: Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[06.02.2018] В 2017 году депутаты Магаданской областной Думы активно сотрудничали с коллегами из других регионов в сфере совершенствования федерального законодательства

Депутаты – члены комитета по социальной политике Магаданской областной Думы в 2017 году активно использовали свое право законотворческой инициативы, направляя свои предложения в Государственную Думу и Правительство Российской Федерации. Одна из основных закинициатив коснулась софинансирования лечения колымчан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями.

В Магаданской области их количество ежегодно увеличивается. На 01 января 2017 года число пациентов с подобными заболеваниями составило 24 человека, 13 из них - дети.  В 2016 году из бюджета Магаданской области на эти цели было затрачено 31 319 000,0 рублей. Для исполнения указанных полномочий в 2017 году были необходимы денежные средства в размере 37 000 000,00 рублей.

Учитывая, что лечение орфанных заболеваний как в Магаданской области, так и в целом по Российской Федерации является чрезвычайно дорогостоящим, а его финансирование – затруднительным, депутатами колымского заксобрания направлено обращение к Председателю и депутатам Государственной Думы о внесении изменений в Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части софинансирования из федерального бюджета полномочий по лекарственному обеспечению пациентов с указанными заболеваниями. В настоящий момент законопроект проходит необходимые процедуры рассмотрения и согласования.

Кроме того, в 2017 году год депутатами - членами комитета проделана работа по рассмотрению проектов федеральных законов и направлению в комитеты Госдумы постановлений, поддерживающих их концепцию как отражающую суть вопросов социальной сферы, характерных нашего региона.

Всего комитетом были поддержаны 11 проектов федеральных законов, в том числе:

«О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации» в части освобождения собственников жилых помещений от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, не включенных в региональную программу капитального ремонта;

«О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в части регулирования оборота бестабачных курительных изделий;

«О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» в части переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирном доме;

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению» и другие.

Одновременно депутатами осуществляется мониторинг деятельности законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Опыт законотворческой работы других территорий позволяет глубже понять существующие проблемы в своем регионе, увидеть их со стороны и соответственно совершенствовать местное правовое поле. Парламентариями на постоянной основе изучаются поступившие документы из других субъектов. Результатом этого стала поддержка обращений и законодательных инициатив 22 регионов. Депутаты Магаданской областной Думы высказали единое мнение по вопросам здравоохранения, воспитания детей и подростков, материнства и детства, вопросов капитального ремонта с законодательными органами республик Карелия, Саха (Якутия), Ленинградской, Оренбургской, Калининградской областей, Краснодарского края и других.