Год: 2019  2018  2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008  2007  2006  2005  2004

[08.02.2018] Спикер облдумы: От научного потенциала зависит будущее нашего региона

Уважаемые ученые, преподаватели и аспиранты, сотрудники и ветераны научных организаций!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем российской науки от имени депутатов Магаданской областной Думы!

На территории Магаданской области работает несколько учреждений науки и образования. Это Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт ДВО РАН им. Н.А. Шило, Институт биологических проблем Севера ДФО РАН, Научно-исследовательский центр «Арктика», Магаданский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии, Магаданский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, Северо-восточный государственный университет. Каждый из них по праву представляет собой нашу гордость и является визитной карточкой научной Колымы.

Именно от научного потенциала зависит будущее нашего региона. Конкурентоспособность и устойчивость экономики Магаданской области, модернизация предприятий, повышение эффективности труда невозможны без современных разработок, отвечающих требованиям сегодняшнего дня. Трудно было бы прогнозировать развитие региона, планировать бюджетную политику без помощи ученых-экономистов, без мощной аналитики и способности производить точные расчеты.

В Магаданской области растет уровень добычи драгоценных металлов, открываются новые предприятия, увеличиваются объемы рыбодобычи и строительства, развивается сельское хозяйство. В связи с этим особенно ценным становится труд наших ученых, которые в разное время внесли большой вклад в развитие как области, так и отечественной науки в целом. Их имена навсегда вошли в летопись Колымы, а Николай Алексеевич Шило и Борис Васильевич Гарбарец были удостоены звания Почетных граждан города Магадана.

Со своей стороны, органы законодательной и исполнительной власти региона стремятся к созданию достойных условий для продуктивной работы как известных ученых, так и начинающих специалистов, на которых мы возлагаем большие надежды. Наша задача – сформировать инновационную среду, поддержать перспективные разработки и молодых талантливых исследователей с помощью программ социальной поддержки, конкурсов, грантов, именных стипендий, которые позволяют закрепить наших ученых на родной Колыме.

Уважаемые сотрудники научных учреждений, преподаватели, ученые! Благодарю вас за верность выбранному делу, волю и настойчивость в движении к цели. Уверен, что и впредь вы будете прославлять Колыму своими открытиями и приумножать ее научно-технический потенциал. Пусть вас не оставляет радость творчества, посещают яркие идеи и впереди ждут новые открытия во благо процветания Магаданской области и всей России. Крепкого вам здоровья, благополучия и счастья!

Председатель Магаданской областной Думы С.В. Абрамов.