Месяц: Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[09.02.2018] Александр Шаферов принял участие во встрече губернатора региона с трудовым коллективом рудника им. Матросова

Депутат Магаданской областной Думы Александр Шаферов принял участие во встрече представителей трудового коллектива рудника имени Матросова с губернатором региона Владимиром Печеным. Мероприятие инициировал, в том числе, профсоюз предприятия, который возглавляет парламентарий. Подобная встреча РиМовцев с главой территории состоялась впервые.

Поводом для встречи послужило обращение сотрудников РиМа, которое они направили губернатору, депутату Госдумы от Колымы и в областную Общественную палату. Коллектив беспокоят грядущие изменения, связанные со сменой вахтового режима– людям предстоит работать не «месяц через месяц», а «два через один». Как заявили горняки, длительное расставание с семьями может вынудить некоторых перевезти жен и детей в регионы с более благоприятными климатическими условиями, чтобы родные не зависели от режима работы супруга, например, при планировании отпуска. Как считает коллектив, такой формат подходит больше приезжим специалистам и менее приемлем для местного населения.

Профсоюз выступил с предложением сохранить действующий режим работы для всех местных жителей, работающих на руднике, или же для отдельных подразделений. Как рассказал Александр Шаферов, на руднике есть участки, на которых практически 100% работников являются жителями Магаданской области.

Владимир Печеный ответил на вопросы сотрудников рудника и сообщил, что уже провел рабочую встречу с руководством компании «Полюс» в Москве по обозначенным проблемам. Несмотря на то, что губернатор не во всех вопросах может влиять на бизнес-структуры, он намерен еще раз обратиться к руководству с тем, чтобы предложение профсоюза было учтено.