[26.02.2018] Михаил Котов намерен обсудить с коллегами-рыбопромышленниками вопросы отказа от возвращения аукционов в пользу «исторического принципа» распределения квот на вылов краба

Сегодня, 26 февраля, в Москве начнется IV Всероссийский съезд работников рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации. В важном отраслевом мероприятии будут представлены все рыбопромышленные регионов, в том числе Магаданская область. В составе колымской делегации депутат регпарламента Михаил Котов.

Предполагается, что в работе съезда примут участие около 500 делегатов, а также руководители федеральных и региональных органов государственной власти, профессиональных ассоциаций и объединений. Интересы колымских рыбаков представят 7 делегатов от компаний ООО «Тихоокеанская рыбопромышленная компания», ООО «Маг-Си Интернешнл», АО «Тралком», ООО «Магаданрыба», ООО «Магаданпромфлот» и других.

Депутат Магаданской областной Думы, президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников Михаил Котов рассказал, какие вопросы намерено обсудить рыбацкое сообщество. «В преддверии съезда крупнейшие российские предприятия и профессиональные объединения отрасли обратились с открытым письмом к президенту Российской Федерации Владимиру Путину, - отметил парламентарий. - Это обращение стало своеобразной реакцией на поступившее минувшей осенью главе государства от неизвестного круга лиц предложение о перераспределении долей квот на добычу водных биологических ресурсов, в частности – на добычу краба. В открытом письме, собравшем более 60 подписей представителей рыбацкой общественности, мы объясняем, что в период действия «исторического принципа» наделения долями был восстановлен производственный костяк отечественной рыбной отрасли.

С 2007 года более чем в 3 раза выросло количество поступлений в бюджеты всех уровней на одну тонну вылова, с 400 тысяч до 900 тысяч тонн увеличился объем перевозимой железными дорогами российской рыбопродукции, а также в девять раз (с 1,5 млрд до 14 млрд руб.) выросла сумма отраслевых инвестиций. Мы насытили внутренний рынок своей натуральной продукцией, фактически вытеснив продукцию иностранного производства сомнительного качества. Мы обновляем флот, расширяем перерабатывающее производство, увеличиваем объемы добычи.

Отдача от рыбной отрасли за последние годы возросла кратно и превысила показатели советского периода, и произошло это именно благодаря действию «исторического принципа» наделения квотами. Менять сложившуюся систему, возвращать продажу долей квот на аукционах – значит отказаться от всех достижений рыбохозяйственного комплекса страны, обескровить ее, криминализировать и откинуть опять к началу 2000-х. Мы не хотим этого допустить и просим в письме Президента не менять то, что хорошо работает, установив мораторий на внесение подобных изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», по крайней мере, на период 2018-2024 годов. Вместе с тем мы предлагаем поручить Правительству Российской Федерации обеспечить перезаключение договоров о закреплении долей квот добычи водных биологических ресурсов в полном объеме сроком на пятнадцать лет, как и оговаривалось раньше.

Мы хотим стабильности, - подчеркнул Михаил Котов, - поскольку стабильность – основной залог развития в любом сегменте экономики. Когда человек уверен, что впереди у него не год-два и дальше неизвестно что, а пятнадцать-двадцать лет внятных и приемлемых правил, он не будет вывозить прибыль за границу и складировать ее в банках. Он будет вкладываться в развитие своего бизнеса, а, следовательно, в развитие отрасли, в процветание экономики своей страны.

Отказ от возвращения аукционов в пользу «исторического принципа» станет, конечно, главной темой съезда. Тем не менее, нам есть еще что обсудить с руководителями федеральных отраслевых и надзорных ведомств. Это и излишние административные барьеры, и особенности таможенного оформления с новым Таможенным кодексом ЕАЭС, и недостатки в деятельности рыбоохранных структур, и социальная защищенность работников рыбного хозяйства, и многое другое», - прокомментировал Михаил Котов.