Месяц: Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[27.02.2018] Тему сбалансированности региональных бюджетов обсудил Сергей Иванов на заседании комитета по бюджету и финансовым рынкам верхней палаты парламента

Актуальный для регионов страны вопрос обсудили на примере Республики Мордовия, Дни которой проходят в Совете Федерации. Участие в заседании комитета принял представитель Магаданской областной Думы в Совете Федерации Сергей Иванов. На встречу пригласили представителей федеральных органов исполнительной власти, руководства Республики Мордовия. Основной доклад представил заместитель председателя правительства – министр финансов субъекта Алексей Симонов. Он рассказал о развитии налогового потенциала региона и мерах по повышению эффективности бюджетных расходов. За последние пять лет в регионе реализованы около ста проектов во всех отраслях экономики, что позволило создать свыше 15 тысяч новых рабочих мест. В целях повышения доходов совместно с Министерством финансов РФ реализуется план «оздоровления финансов». Основной проблемой является уровень государственного долга: на 1 января 2018 года он составил 49 млрд. 990 млн руб., что превышает 200% относительно собственных доходов региона.

«Мы работаем над снижением государственного долга. Наши доходы за последние пять лет увеличились на 54%, в то время как среднероссийские темпы роста составили 30%, - рассказал Алексей Симонов. - В Республике отменены большинство налоговых льгот, реализуется программа оптимизации бюджетных расходов».

«По итогам обсуждения наш комитет подготовил ряд предложений, - прокомментировал итоги заседания сенатор Сергей Иванов. - В частности, члены Совета Федерации предложили Правительству страны при рассмотрении изменений в федеральный бюджет на 2018 год обсудить возможность увеличения бюджетных ассигнований регионам в форме субсидии на предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей».

Также Правительству будет предложено продолжить распространение правила «двух ключей» в отношении льгот по региональным и местным налогам, установленным федеральным законодательством. Сенаторы подчеркнули важность продолжения работы по совершенствованию методики распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов.

При подготовке материала использована информация и фото пресс-службы Совета Федерации