Месяц: Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[27.02.2018] Сергей Абрамов выразил уверенность в дальнейшем развитии деловых взаимоотношений между судейским и депутатским корпусом области

Несколько десятков тысяч дел были рассмотрены федеральными и мировыми судьями Магаданской области в 2017 году. Одновременно наблюдалась частичная недоукомплектованность кадрами, что в некоторых случаях увеличивало нагрузку на судей. Об этом сегодня говорили на совещании служителей Фемиды по подведению итогов работы за прошлый год. В нем принял участие председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов.

Одним из важных направлений работы судей является взаимодействие с региональным Законодательным собранием. В 2017 году оно традиционно осуществлялось по трем направлениям. Это участие областной Думы в кадровом обеспечении судебных органов; законодательное регулирование деятельности мировых судей в Магаданской области и совместное участие в законотворческой деятельности.

Так, в минувшем году на июльском заседании заксобрания был назначен мировой судья судебного участка № 8 (Омсукчанский судебный район), а на предстоящем заседании Магаданской областной Думы, которое состоится 05 марта 2018 года, депутатами будет рассмотрена кандидатура для назначения на должность мирового судьи судебного участка № 10 (Хасынский судебный район).

«В части регулирования деятельности мировых судей можно выделить следующее. Границы судебных участков являются предметом тщательного контроля, что обусловлено необходимостью оптимизации процесса осуществления правосудия, обеспечения оптимальных условий для реализации прав жителей области на защиту своих интересов в суде. Примером такой оптимизации является принятие колымским заксобранием в октябре 2017 года закона «О внесении изменений в Закон Магаданской области «О мировых судьях в Магаданской области», в соответствии с которым были изменены границы судебных участков мировых судей в целях равномерного распределения их служебной нагрузки и обеспечения наиболее оптимальных условий для граждан», - сказал Сергей Абрамов.

Он также отметил, что председатель областного суда регулярно принимает участие в работе профильных депутатских комитетов, приглашается на заседания областной Думы, на которых рассматриваются кандидатуры для назначения на должности мировых судей, а также другие вопросы, связанные с законодательным обеспечением их деятельности.

«Говоря о взаимодействии регионального парламента с судейским сообществом, нельзя не упомянуть об участии облдумы в формировании квалификационной коллегии судей Магаданской области. В начале 2017 года депутаты приняли решение о назначении в квалификационную коллегию судей нашего региона семи представителей. Отмечу, что в качестве кандидатов были выдвинуты 10 специалистов, а субъектами выдвижения выступили губернатор, депутаты и комитеты Магаданской областной Думы, Совет судей Магаданской области», - подчеркнул спикер регпарламента.

Завершая выступление, Сергей Абрамов выразил уверенность в дальнейшем развитии взаимоотношений и укреплении сотрудничества между судейским и депутатским корпусом и пожелал судьям успехов в их непростом и ответственном деле.