Месяц: Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[27.02.2018] Публичный отчет регионального министерства экономического развития, инвестиционной политики и инноваций и Администрации Особой экономической зоны прошли в Магадане

Министерство экономического развития, инвестиционной политики и инноваций и Администрация Особой экономической зоны Магаданской области отчитались о результатах своей деятельности в 2017 году. В обсуждении достижений и планов приняли участие неравнодушные магаданцы, предприниматели, руководители органов власти разного уровня. Магаданскую областную Думу представили первые вице-спикеры Андрей Зыков и Александр Басанский.

Министр экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Ирина Пеньевская рассказала гостям публичного отчета о работе, которая ведется для привлечения инвесторов и поддержки молодых бизнесменов. Она отметила, что в регионе успешно функционирует Инвестиционный портал, через который можно подать заявку на реализацию идеи, воспользоваться услугами по принципу «одного окна», заявиться на участие в Совете по улучшению инвестклимата и развитию конкуренции при губернаторе. Информация на портале размещена на русском, английском и китайском языках. В 2017 году ресурс был интегрирован в социальные сети «Фейсбук» и «ВКонтакте».

Также была отмечена деятельность Магаданского инновационного бизнес-инкубатора, в конференц-зале которого проходил публичный отчет. Инкубатор оказывает имущественную поддержку субъектам малого инновационного предпринимательства. Его резиденты в период становления своего дела получают комфортные условия для быстрого старта и снижения рисков.

Министр рассказала и о подписанных в 2017 году соглашениях между правительством региона и инвесторами. Всего было заключено 6 соглашений на сумму 490,3 млн. рублей, фактически в рамках их реализации в экономику области поступило 286,5 млн. руб. Колымские делегации активно участвовали во всероссийских и международных форумах, конференциях и ярмарках, где также были налажены контакты с зарубежными фирмами. Кроме того, было подписано соглашение о совместной реализации образовательной программы с Дальневосточным федеральным университетом и Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, которое позволит обеспечить подготовку специалистов по программе «Управление демографическим развитием Дальнего Востока» и продвижение проектов, способствующих улучшению демографической ситуации в ДФО.

Также Ирина Пеньевская рассказала о реализации закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». «В 2017 году на эти цели бюджету Магаданской области было предоставлено 140,6 миллионов рублей, что позволило обеспечить государственными жилищными сертификатами 76 семей, 46 из которых относятся к категории «инвалиды» и 30 - «пенсионеры». Общая сумма выданных сертификатов составила 139,5 миллионов рублей. Средняя сумма одного сертификата - 1,84 миллиона», - сказала министр. Помимо этого, были подготовлены и направлены в Минэкономразвития России предложения по закрытию поселков им. Гастелло, Транспортный и Мадаун Тенькинского городского округа. В третьем квартале 2017 года эти предложения были рассмотрены и поддержаны.

Обращаясь к сотрудникам министерства, первый заместитель председателя облдумы Александр Басанский сказал: «Вы делаете важное дело - развиваете инвестиционную политику, создаете нормальный предпринимательский климат в нашем регионе. Я неоднократно встречался с потенциальными инвесторами, которые благодаря вашей деятельности теперь знают, что Магаданская область – динамично развивающаяся территория, имеющая большой потенциал. Считаю, что сейчас нужно делать акцент на внешнеэкономической деятельности, привлекать на Колыму больше иностранцев и совместно с ними развивать не только горнодобывающую, но и все остальные отрасли».

Также отчет о работе в 2017 году представил руководитель Администрации Особой экономической зоны Магаданской области Сергей Гребенюк. Он сказал, что на 1 января 2018 года в реестре ОЭЗ было 132 участника, из них 89 юридических лиц и 43 индивидуальных предпринимателя. Наибольшее количество резидентов экономзоны по-прежнему сосредоточено в торговле - 47%, в промышленности - 23%, в строительстве - 11%, транспорте - 7%. Стало больше на 17% горнодобывающих компаний-резидентов – в 2017 году добавилось 3 предприятия.

За прошлый год общая сумма преференций участников ОЭЗ составила более 2 млрд рублей. Основной объем налоговых льгот – 79% - пришелся на налог на добычу полезных ископаемых. «Общий объем освобождений благодаря действию режима Особой экономической зоны составил 2,5 миллиарда рублей. Все эти средства остались в регионе и работают на его благо», - отметил Сергей Гребенюк.

Первый вице-спикер регпарламента Андрей Зыков прокомментировал: «Из года в год мы видим существенное повышение роли особого экономического режима для Магаданской области. В прошлом году объем финансирования программы развития региона из внебюджетного фонда ОЭЗ составил 576 миллионов рублей. За счет этих средств была проведена реконструкция и модернизация объектов ЖКХ, обновление учреждений образования и социальной защиты по всей области. В 2018 году эта сумма увеличилась практически втрое, что дало нам возможность охватить еще больше направлений. Уверен, если Администрация ОЭЗ продолжит активное привлечение резидентов и распространение информации о предлагаемых налоговых и таможенных преференциях, то фонд Особой экономической зоны станет еще более действенным инструментом всестороннего развития Колымы».