Месяц: Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[01.03.2018] Руководство Росгвардии обещало учесть предложение депутата Госдумы Оксаны Бондарь, отстаивающей позицию охранных организаций и губернатора Колымы

В ходе одной из «региональных недель» Оксаны Бондарь в Магадане к ней обратились представители частных охранных организаций Магаданской области с просьбой учесть их позицию при обсуждении нового проекта постановления Правительства РФ «Об установлении требований к частным охранным организациям, оказывающим охранные услуги для обеспечения государственных и муниципальных нужд».  Депутат сочла их аргументы убедительными и социально важными.

“Дело в том, что в проекте нового правительственного постановления содержится требование о наличии в штате частной охранной организации не менее 100 работников, обладающих необходимым правовым статусом  для оказания услуг по охране государственных и муниципальных учреждений (школ, больниц и т. д.). Соблюдение такого требования  могло бы привести к прекращению деятельности частных охранных организаций в Магаданской области, так как в нашем регионе нет ни одного коллектива, где число сотрудников даже приближается к ста. В среднем  это около 25 человек на предприятие. Такая ситуация связана с невысокой численностью населения на территории нашего региона, - формулирует проблему депутат. - Частные организации, которые на протяжении многих лет добросовестно исполняли и продолжают в настоящее время исполнять свои обязательства по государственными и муниципальным контрактам, потеряли бы значительный объем рынка оказания охранных услуг. В результате работодатели вынуждены были бы сократить количество сотрудников. Ориентировочно около 1000 охранников могли потерять работу и постоянный заработок, а, следовательно, вынуждены переквалифицироваться на оказание услуг каким-либо частным фирмам, в худшем случае – пополнить ряды безработных”.
Все эти доводы депутат Госдумы Оксана Бондарь изложила в депутатском запросе разработчику правительственного проекта постановления - директору Федеральной службы войск национальной гвардии РФ – главнокомандующему войсками нацгвардии, генералу армии Виктору Золотову с просьбой учесть позицию охранных организаций области и пересмотреть указанное требование. С аналогичным ходатайством к руководству Росгвардии обращался также губернатор Колымы Владимир Печёный.

В своем ответе на депутатский запрос директор Росгвардии сообщил, что пункт, содержащий требование о наличии в штате частной охранной организации не менее 100 работников, обладающих правовым статусом частного охранника, для оказания услуг по охране государственных и муниципальных учреждений, будет исключен из  проекта постановления Правительства РФ.