[02.03.2018] Сергей Абрамов: Послание Президента содержит в себе принципы цивилизационного прорыва нашего государства и его многонационального народа

Минувшим днем в Москве в выставочном зале «Манеж» Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию РФ. Оно продлилось почти два часа и стало самым продолжительным за всю историю. Глава государства затронул все основные аспекты развития страны на ближайшие годы, коснувшись социальной, экономической, военной сфер и других, поставив конкретные задачи и цели. По мнению председателя Магаданской областной Думы Сергея Абрамова, присутствовавшего при обращении, достижение этих целей станет залогом стабильного развития страны, ее безопасности и нерушимости границ.

«Это уникальное и очень мощное по своему содержанию послание президента. Ориентиры развития страны обозначены по 2030-е годы. В части экономического, социального и демографического развития России одними из основных ориентиров были обозначены поддержка материнства и детства, совершенствование системы здравоохранения, что для Магаданской области чрезвычайно важно. Президент особо отметил, что в отдаленных малых населенных пунктах, которые на Колыме составляют основную массу, люди непременно должны быть обеспечены первичной медицинской помощью. Для нас, повторюсь, это очень важно. Также глава государства еще раз подтвердил свою точку зрения на развитие регионов Дальнего Востока. Оно по-прежнему остается приоритетом в течение ближайших десятков лет.

В целом, социальный блок послания главы государства нес в себе далеко идущие планы и перспективы. Это и забота о старшем поколении, индексация пенсий, увеличение продолжительности жизни, ускоренное развитие здравоохранения, оснащение медицинских учреждений передовым оборудованием. С этим напрямую связано и развитие отечественной науки и образования на самом современном уровне. А базой должна стать экономика, которой необходимо уделять максимум внимания и сил. Именно она обязана стать основой движения вперед, опередив в этом другие страны.

Это сложно осуществить без преодоления внешнеполитического давления. Президент уделил обороноспособности страны особое внимание. Мощь нашего государства вышла на новый уровень, к которому на сегодняшний день не приблизилось ни одно государство.

Президент донес, что достижение поставленных задач станет залогом стабильного развития страны и, что важно, ее безопасности и нерушимости границ. По своей сути, это послание содержит в себе принципы цивилизационного прорыва нашего государства и его многонационального народа», - подчеркнул Сергей Абрамов.