Новости Молодёжной общественной палаты

Год: 2018  2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008  2007
Молодёжная общественная палата

25 декабря на заседании Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе (МОП) были подведены итоги законотворческой деятельности объединения в 2017 году. Информацию представила председатель комиссии по законотворчеству и правовым вопросам Палаты Маргарита Гагаркина.

Она отметила, что в 2017 году Молодежная общественная палата активно анализировала законодательные инициативы и обращения, поступившие из российских субъектов. Члены МОП Юлия Пацан, Владимир Гончар, Степан Томшин, Надежда Доничева, Волдимарс Карклинш, Маргарита Гагаркина не только работали с документами, но и представляли их депутатскому корпусу областной Думы на заседаниях. Так, по инициативе ребят было поддержано 10 законодательных инициатив и обращений субъектов РФ и 3 федеральных законопроекта.

«Законодательные инициативы и обращения, которые были поддержаны парламентариями, носили социальный характер, - пояснила Маргарита Гагаргина. -  Они были направлены на поддержку семей с детьми, защиту подрастающего поколения от негативной информации в Интернете. Главное, что они были созвучны с проблемами нашего региона. Также депутатами были поддержаны проекты федеральных законов «О молодежной политике в Российской Федерации» и «Об организации патриотического воспитания граждан»».

Кроме того, в 2017 году впервые актив МОП решил внести поправки в Положение о Молодежной палате. Ребята считают, что изменения были вынужденными – большая часть членов Палаты не участвовала в ее деятельности. Поэтому количество решили сократить с 60 до 40 и вместо троих заместителей председателя оставить одного.

Также Маргарита Гагаркина рассказала о проведенных в 2017 году заседаниях «круглых столов». На них молодежь обсуждала социальные, нравственные и правовые аспекты внедрения в России бэби-боксов, проблемы трудоустройства выпускников учебных заведений среднего профессионального образования и современный взгляд на семью.

«Такой формат работы оказался эффективным, - отметила докладчик. - Мы поднимали важные вопросы и в итоге могли выстраивать план своей дальнейшей деятельности. Например, по итогам «круглого стола», посвященного трудоустройству, были сформулированы конкретные предложения, которые вошли в план на 2018 год. В частности, мы намерены выступить авторами поправок в региональный закон «О квотировании рабочих мест для трудоустройства отдельных категорий молодежи в Магаданской области» и через депутатский корпус областной Думы обратиться в Правительство России для совершенствования законодательства в части установления выплаты процентной надбавки к заработной плате в полном объеме для молодежи, впервые устраивающейся на работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и проживающих в указанных районах не менее 5 лет».

Главная  -  Новости  -  Молодёжная палата