Новости Молодёжной общественной палаты

Год: 2018  2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008  2007
Месяц: Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв
Молодёжная общественная палата

[01.03.2018] Команда Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе одержала победу во втором этапе проекта «Я выбираю»

Сегодня, 1 марта, в библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся второй этап молодежного проекта «Я выбираю». Он прошел в форме дискуссионной площадки на тему «Если б я стал Президентом». Участниками стали команды Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе, Молодежной избирательной комиссии при облизбиркоме, организаций Российский союз молодежи, Студенты России, Молодая Гвардия, Юнармия.

Организаторы проекта - сотрудники библиотеки имени А.С. Пушкина, Избирательной комиссии Магаданской области и Магаданской территориальной избирательной комиссии – предложили участникам выступить с аргументами «за» или «против» интернет-голосования на выборах. Команды предварительно в ходе жеребьевки вытянули список тех мнений, которые им предстоит отстаивать. Оценивали качество выступлений ребят член Центральной избирательной комиссии РФ Александр Кинёв, председатель Избирательной комиссии Магаданской области Николай Жуков, секретарь облизбиркома Лариса Бацаева, председатель территориального избиркома Наталья Зеленская и библиотеки им. А.С. Пушкина Валентина Ампилогова.

Молодёжная общественная палата была против голосования через глобальную сеть. Валерий Рудой, Маргарита Гагаркина, Надежда Доничева, Мехрибан Мамедова, Лариса Романовская и Федор Севастьянов утверждали, что так происходит дискриминация лиц преклонного возраста, у которых отсутствуют навыки обращения с современными технологиями. Также, как считают члены МОП, такая процедура голосования повышает недоверие граждан к избирательной системе и усложняет контроль за изъявлением доброй воли участника голосования. Коме того, команда высказала мнение, что сегодня на территории России не везде возможно обеспечить доступ к интернету.

Отрицательно относительно голосования через интернет высказались также молодогвардейцы, подкрепив свою позицию фактами об участившихся в последние годы хакерских атаках. Поддерживать идею проведения интернет-голосования пришлось Российскому союзу молодежи и Студентам России. Они отметили, что это позволит привлечь к выборам больше молодежи, ускорить процесс подсчета голосов, снизить затраты на проведение выборов, расширить доступ к голосованию граждан с ограничениями здоровья и соотечественникам, проживающим за границей.

Юнармейцы рассказали о международной практике голосования через интернет, Молодежная избирательная комиссия провела соцопрос среди магаданских студентов. Ребята выяснили, что большинство не поддерживает такую систему волеизъявления граждан, однако некоторые уверены, что это может положительно повлиять на явку.

По итогам дебатов члены жюри присудили наибольшее количество баллов команде Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе. Ребята получили переходящий кубок и вымпел Избирательной комиссии Магаданской области. В предыдущем этапе сборная МОП также завоевала первое место, разделив его с командой Молодежной избирательной комиссии.

Третий, заключительный этап проекта - квест, посвященный выборам губернатора Магаданской области - планируют провести в августе.  Баллы, заработанные командами в каждом этапе, будут суммироваться. Окончательно победителя определят к концу года. Также в этот период будут проходить различные конкурсы, акции, онлайн викторины и другие мероприятия, направленные на повышение электоральной грамотности молодежи.

Главная  -  Новости  -  Молодёжная палата