Формирование состава Общественной палаты Магаданской области :: Новости

Год: 2019  2018  2017  2016

[24.06.2016] Депутаты облдумы на треть сформировали состав Общественной палаты Магаданской области

Сегодня на заседании регионального парламента под председательством Сергея Абрамова депутаты окончательно утвердили девять кандидатов в члены Общественной палаты Магаданской области. Впервые она формируется по новым правилам. Согласно принятому месяц назад закону, правом на вхождение в состав палаты обладают активисты общественных организаций, ведущие свою деятельность не менее трех лет. Всего ее составляют 27 человек. Девять утверждаются Магаданской областной Думой, девять – губернатором Колымы, а оставшихся девятерых выбирают уже избранные восемнадцать.

«Общественная палата – это коллегиальный орган, выполняющий важные задачи. Он является экспертной площадкой для проработки социально чувствительных и важных законопроектов, которые рассматривает Магаданская областная Дума», - отметил Сергей Абрамов.

«Сегодня во втором и третьем чтении принят федеральный закон об общественных палатах в регионах Российской Федерации. Наша концепция формирования палаты полностью совпадает с положениями, указанными в этом законе. В нем прописаны основы организационной деятельности, а также ее финансирования. Предполагается, что закон вступит в силу с начала следующего года, и тогда депутаты Магаданской областной Думы дополнительно скорректируют региональное законодательство для соответствия новым федеральным нормам», - подчеркнул спикер областной Думы.

Всего на вхождение в состав палаты от областной Думы было подано 19 заявок. Депутаты отобрали наиболее достойных. Ими стали представители казачества, организаций, защищающих права многодетных семей, детей-инвалидов, члены спортивных общественных организаций, Союза журналистов России, общин коренных малочисленных народов Севера и другие. Таким образом, новый состав Общественной палаты Магаданской области на сегодняшний день сформирован на треть.

Главная  -  Общественная палата  -  Новости